Program
SN8 Panels 2017
SN8 Topics 2017
SN8 Sideevents
SN8: Parties nach Acht
Konferenzbroschüre
Partners
Partner: WE MAKE WAVES
Partner: MOST WANTED : MUSIC
Speakers
Presentations
Presentations & Scripts
Presse
Factsheet
PM Abschluss Stadt Nach Acht
PM Green Club Award
Konferenzbroschüre
Logos und Bilder
Presse über Stadt nach Acht
About
Venues – Veranstaltungsorte
About Us
Email
Impressum / Imprint
Stadt Nach Acht 2016
Website 2016
Pressclipping 2016
Presseerklärung 2016
Album 2016
PARTICIPANTS | TEILNEHMER*INNEN
Dietrich Henckel
Prof. für Stadtökonomie TU Berlin | Deutsche Gesellschaft für Zeitpolitik | Berlin (DE)
Marion Roberts
Professor of Urban Design | University of Westminster | London (UK)
Daniel Morat
Historian FU Berlin | Curator Humboldt Forum Berlin | Berlin (DE)
Katrin Lompscher
StSenatorin für Stadtentwicklung und Wohnen des Landes Berlin | Berlin (DE)
Jan Lerch
Kilian Immobiliengruppe | KIM-Group | Berlin (DE)
Nona Schulte-Römer
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung, Stadt- & Umweltsoziologie | Leipzig (DE)
Raimund Reintjes
Organizer, Curator | Clubcommission Berlin | BEST Project | Berlin (DE)
Liese Kingma
Curator | Enter The Void | Black Rabbit Collective | Berlin (DE)
Bogomir Doringer
The University of Applied Arts Vienna | interdisciplinary artist | Amsterdam (NL)
Katja Lucker
Musicboard Berlin | Berlin (DE)
Peter Raue
Honorarprofessor für Urheberrecht FU Berlin | Kanzlei Raue LLP (Berlin)
Larissa Maier
Consultant UNODC (Wien) | Global Drug Survy | Zürich (CH)
Marc Wohlrabe
Curator | Live DMA | Clubcommission Berlin | Berlin / Potsdam (DE)
Monika Hermann
Bezirksbürgermeisterin Friedrichshain-Kreuzberg | Die Grünen | Berlin (DE)
Alexander Bücheli
Curator, Promoter | NewNet | Schweizer Bar- und Club Commission | Zürich (CH)
Judith Noijen
Jellinek | Amsterdam (NL)
Roland Greule
Hochschule für Angewandte Wissenschaft Hamburg, Fakultät Design, Medien und Information | Hamburg (DE)
Ella Overkleeft
Night Mayor Amsterdam | Amsterdam (NL)
Dimitri Hegemann
Kraftwerk | Berlin (DE)
Clara West
MdA Berlin | Medienpolitische Sprecherin SPD | Berlin (DE)
Thierry Charlois
Project manager on nightlife policy | Paris (FR)
Mireia Ventura Vilamala
Coordinator Energy Control | Trans European Drug Information | Barcelona (ES)
Georg Kössler
MdA Berlin | B90/ Die Grünen | Clubpolitischer Sprecher | Berlin (DE)
Tine Fuchs
Deutsche Industrie- und Handelskammer | Berlin (DE)
Peter Uhrig
Selux AG | Berlin (DE)
Byrke Lou
UdK Berlin | Founder MovLab | New York / Berlin (US / DE)
Jakob F. Schmid
Curator, Promoter | stadtnachacht.de | Hamburg (DE)
Agnes Raguse
Graphic Design | Rave Awareness | Berlin (DE)
Thomas Römhild
Hochschule Wismar | Wismar (DE)
Irena Molnar
Youth Organisations for Drug Action in Europe | Drug Policy Network SEE | Belgrade (RS)
Levente Móró
DÁT2 Psy Help psychedelic harm reduction coordinator | Budapest (HU)
Stefanie Jones
Drug Policy Alliance | New York (US)
Magnus Hecht
LiveKomm | Scheune | Kulturberatung | Dresden (DE)
Bettina Pelz
Freie Kuratorin mit Schwerpunkt Licht in der Bildenden Kunst | Saarbrücken (DE)
Thomas Scheele
Kulturersatz | Goethe-Institut Ramallah | Ramallah (PS)
Cansel Kiziltepe
MdB | SPD - Wahlkreis Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost | Berlin (DE)
Wolfgang Sterneck
KomistA | Sonics | Frankfurt am Main (DE)
Pamela Schobeß
Clubcommission Berlin | Club Gretchen | Berlin (DE)
Paata Sabelashvili
White Noise Movement | Eurasian Coalition on Male Health | Tbilisi (GE) / Tallinn (EE)
Makuna Berkatsashvili
Manager of BASSIANI Records | Tiflis (GE)
Steffen „Stoffel“ Hack
Watergate| Berlin (DE)
Christine Preiser
Researcher Max Planck Institute | Augsburg (DE)
Jakob Turtur
Jonny Knüppel | Berlin (DE)
Reneé Tribble
PlanBude Hamburg | Hamburg (DE)
Karsten Schölermann
Knust Club | LiveKomm | Hamburger Clubstiftung | Hamburg (DE)
Etta Dannemann
Studio Dannemann | Berlin (DE)
Franz Hölker
Leibniz Institute of Freshwater Ecology and Inland Fisheries | Berlin (DE)
Alessia Cibin
IUAV University Venice | Venice (IT)/ Hamburg (DE)
Rojeh Khleif
Jazar crew | film producer | Haifa Independent Film Festival | Enter the Void | Haifa (IL)
Katalin Gennburg
MdA Berlin | Die Linke | Sprecherin Stadtentwicklung, Smart City & Tourismus | Berlin (DE)
Carlos Paulos, Dr.
4motion | Luxemburg (LU)
Marlene Engel
Kuratorin Hyperreality-Festival | Wien (AT)
Ümit Şenol
Blackout | Istanbul (TR)
Alexandra Heeb
Stadt Zürich, Sicherheitsdepartement | Zürich (CH)
Lutz Leichsenring
Clubcommission Berlin | creative-footprint.org | Berlin (DE)
Anja Schwanhäußer
Georg-August-Universität Göttingen | Göttingen (DE)
Tobias Rapp
Der Spiegel | (DE)
Traudl Baumgartner
AKI- Allparteiliches Konfliktmanagement München | München (DE)
Frédéric Hocquard
City of Paris – Paris Councillor appointed for nightlife | Paris (FR)
Regina Heinecke-Schmitt
Inst. f. Technische Akustik TU Dresden | MA Ministerium f. Umwelt Sachsen | Dresden (DE)
Michael Jäcker-Cüppers
Arbeitsring Lärm der Deutsche Gesellschaft für Akustik | Berlin (DE)
Dragana Dobrić
Drugstore Beograd | Belgrade (RS)
Christian Goiny
MdA Berlin | Sprecher der CDU Berlins für Haushalt und Medien | Berlin (DE)
Cinthie Christl
Beste Modus | Watergate | Berlin (DE)
Michel Massmünster
Researcher Europäische Ethnologie der Universität Basel | Basel (CH)
Nathalie Brunner aka DJ Playlove
Les Belles des Nuits | Zürich (CH)
Lukas Drevenstedt
Clubcommission Berlin | Berlin (DE)
Ricarda Pätzold
Deutsches Institut für Urbanistik | Berlin (DE)
Sascha Disselkamp
Vorsitzender Clubcommission Berlin, Sage Group | Berlin (DE)
Aroma
aromamusic | Berlin (DE)
Marcel Weber
SchwuZ | Berlin (DE)
Carol Schutzer aka. Cashu
Mamba Negra | São Paulo (BR)
Daniel Plasch
Geyer-Studios | STATTBAD Berlin | Berlin (DE)
Valentina Menzella
Cat Cooperativa Sociale | Notte di Qualita | Florence (IT)
Fernando Caudevilla aka Dr.X
Energy Control | Madrid (ES)
Susanne Kirchmayr aka Electric Indigo
female:pressure | Wien (AT)
Helmut Grätz
Berliner Verkehrsbetriebe | Berlin (DE)
Isabelle Tschäppeler
Bar & Club Kommission Zürich | Zürich (CH)
Jochen Schrooten
VAD | Brüssel (BE)
Jasmine Truong
Geografisches Institut der Universität Zürich | Zürich (CH)
Anton Luf
Medical University of Vienna | checkit! | Wien (AT)
Christiana Vale Pires
Centro em Rede de Investigação em Antropologia | Lissabon (PT)
Ralf Köhnlein
Fixpunkt Berlin | BEST Programm | Berlin (DE)
Maria do Carmo Carvalho
Kosmicare | Boom Festival | Porto (PT)
Matthias Krümmel
BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland | Berlin (DE)
Stefanie Raab
coopolis | Berlin (DE)
Olaf Kretschmar
Berlin Music Commission | Berlin (DE)
Konstanze Meyer
CLUBMOB.BERLIN | Berlin (DE)
Tanith
DJ | Berlin (DE)
Helena Valente
Porto University, Faculty of Psychology and Education Sciences | Porto (PT)
Johan Tackx
Reggae Geel festival | Therapeutic Community Katarsis | Limburg (BE)
Nancy Mounir
Musician | Cairo (EG)
João Matias
European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction | Lissabon (PT)
Anika Jankowski
Oh, my music! publisher | Dresden (DE)
Konrad Braun
openBerlin | Stadtstattstrand | Hidden Institute | Berlin (DE)
Navina Nicke
Safe Night | Hamburg (DE)
Nils Grube
Georg-Simmel-Zentrum für Metropolenforschung Berlin | Berlin (DE)
Majdal Nijem aka Makimakkuk
Musician | DJ | Event Organiser | Ramallah (PS)
Arne Dee
LiveDMA | Association of Dutch Music Venues and Festivals | Amsterdam (NL)
Nina Oldenburg
Safe Night | Hamburg (DE)
Jan-Peter Wulf
Brandfit | Berlin (DE)
Lauren Flax
CREEP | New York City (US)
Felix Betzler
Charité Campus Mitte | Konsumstudie Berliner Nachtleben | Berlin (DE)
Niobe Osius
Safe Night | Hamburg (DE)
Samuel Harder
University Hospital Basel | Basel (CH)
Sabine Hoffmann
Frauengedeck | OYE Records | Dj | Berlin (DE)
Ruben Vrolijk
Trimbos-instituut | Utrecht (NL)
Catalina Lopez
Moos Kollektiv | 1000 Gestalten | DJ | Berlin (DE)
Miloš Pavlović
lian Tape, Drugstore | Belgrade (RS)
Iga Jeziorska
Corvinus University of Budapest | Youth Organisations for Drug Action | Budapest (HU)
Pierre Bellion
Lauter Unfug | Luxemburg (LU)/ Berlin (DE)
Nina Pritszens
eclipse, Vista | Berlin (DE)
Florian Kluckert
FDP-Fraktion | MdA Berlin | Berlin (DE)
Nathalie Schmitz
Mint Booking | Berlin (DE)
Tristan Rehbold
manCheck | Berlin (DE)
Nanette
SO36 | Sub Opus 36 | Berlin (DE)
Bo Hanna
Freelance journalist (VICE) | Amsterdam (NL)
Audrey Guerre
LiveDMA | Nantes (FR)
Jörg Kosinski
Institut für Stadtentwicklung und Bauwirtschaft, Universität Leipzig | Leipzig (DE)
Elisa Fornero
Cooperativa Sociale Alice Onlus | Alba (IT)
Terryn Tycho
EntroPi Games | Vinyl Reality | Berlin (DE)
Katharina Wolf
CLUBMOB.BERLIN | Berlin (DE)
Gergely Olt
Hungarian Academy of Sciences , Institute for Sociology | Budapest (HU)
Isabelle von Walterskirchen
PETZI Switzerland | Nachtstadtrat Zürich | LiveDMA | Zürich (CH)
Luke Slater
TripSit | Birmingham (GB)
Corina Conrad-Beck
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz – Sonderreferat Klimaschutz | Berlin (DE)
Jon Drape
Groundcontrol | Broadwick Live | The Loop | Manchester (GB)
Simona Šabić
Association DrogArt | Ljubljana (SI)
Hamdi Ryder
Downtown Vibes | Tunis (TN)
Sylvia Pertschy
Rock at Sage | DJ | Berlin (DE)
Abdallah Taher
Laylak Auction House | TBA collective | Amman (JO)
Aubrey Heichemer
Immersive Artist | Berlin (DE)
Henry Fisher
Professor of Criminology at Durham University | The Loop | Volteface | Durham (UK)
Julia Parchimowicz
Digital Artist | Berlin (DE)
Ayed Fadel
Jazar Crew | Haifa Independent Film Festival | Kabareet | Haifa
Géromina Sauerwein
White Noise | VR Music Experience | Kiel (DE)
Gustav Schneider
Spree:publik | Berlin (DE)
Nicole Kästner
Arena | Berlin (DE)
Giorgi Kikonishvili
Muzame | HOROOM Nights | Tiflis (GE)
Hang Aoki
about blank | Krake Festival Berlin | Lunchmeat Festival Prag | Nachtdigital Leipzig | Berlin (DE)
Steffen Karas
Feuerwehr | Berlin (DE)
Manuela Schulz
Chill Out | eclipse | New Net | Spartacus Potsdam | Potsdam/ Berlin (DE)
Marcel Kok
dBcontrol | Ghent (BE)
Kira Pascalle
Crew 2000 | Edinburgh (GB)
Steve Rolles
Transform Drug Policy Foundation | Bristol (GB)
Marta Bala
Visual Art | Berlin (DE)
Guy Jones
The Loop | Reagent Tests UK | Redhill (GB)
Elisa Thoma
LiveDMA | Nantes (FR)
Eli Wael Khleifawi
Give Something Back To Berlin | Berlin (DE)
Emilia Miguez
Feat.Fem | Leipzig (DE)
Jorge Sanza
NIX | Madrid (SP)
Larissa Krause
Bucht der Träumer | Berlin (DE)
Thorsten Haas
Bezirksamt Mitte von Berlin, Präventionsrat | Berlin (DE)
Agnieszka Bulacik
cultural anthropologist | photographer | Berlin (DE)
Jochen Krimm
Frankfurt University of Applied Sciences | Frankfurt am Main (DE)
Liene Jurgelane
Kanepes Kulturas centre | Riga (LV)
Moritz Behrens
Media Architect | Urban IXD | Ingo Maurer | Berlin (DE)
Stéphanie „Stiff“ Thomas
Coordinatrice de la coopération professionnelle | FEDELIMA | LiveDMA | Nantes (FR)
Ayman Asfour
Musician | Alexandria (EG)
Gizem Adiyaman
Hoe__mies | Berlin (DE)
Jerzy Afanasjaw
Social Drug Policy Initiative | Warsaw (PL)
Lucia Luciano
Hoe__mies | Berlin (DE)
Matthieu Méan
Modus Vivendi | Brüssel (BE)
Ipek Ipekcioglu
GLADT | Berlin (DE)
Martin Schwegmann
Atelierbeauftragter von Berlin
Joy Tyson
Shishko Disco | Global Citizen
Ahmed Mabrouk
Artist | Graphic Designer | Revolution Records | Alexandria (EG)
Sjoerd Wynia
ID&T | Club Air | Amsterdam (NL)
Sandro Bernasconi
Kaserne Basel | Open Air Basel | Basel (CH)
Rafi Gazani
SIIN | Berlin (DE)
Daniel Zuur aka Kraut
Musician | Producer & Live Composer | Amsterdam (NL)
Koni Wäch
Präsident Eve & Rave Schweiz | Zürich (CH)
Christian Frick
Founder Rocket Science GmbH | Zürich (CH)
Branislav Jovancevic
Dragana Drugstore | Resonate Festival | Belgrade (RS)
Chris Garrit
Night ambassador Groningen | INAF-international night ambassadors federation | Groningen (NL)
Rüdiger Schmolke
Chill out | Potsdam (DE)
Jannik Beining
Akustikbüro Rahe-Kraft | Berlin (DE)
Petrosilius
DJ, Free Open-Air Organizer, Hacker | Berlin (DE)
Stefan Holl
GMA | Gesellschaft für Markt- und Absatzforschung mbH | Ludwigsburg (DE)
Nathan Lewi-Leveel
Sounds of Words | Berlin (DE)
René Akeret
Safer Clubbing Switzerland | Winterthur (CH)
Raphaël Pieroni
Co-president of the Grand Conseil de la Nuit | Geneve (CH)
Anton Uró
Q de festa! | Barcelona (ES)
Alex Loverre
4motion | Luxembourg (LU)
Luca Rey
Nachtstadtrat | Zürich (CH)
Viktor Galan Amador
Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya | Barcelona (ES)
Michael Prinz
Polizei | Berlin (DE)
Xoán Carbón Mallol
ABD-Energy Control | Barcelona (ES)
Jan Beddegenoodts
CAMELTOWN | Berchem (BE)
Rainer Schmid
Scientific coordinator of checkit! | Vienna (AT)
Stefan Unkovic aka Stevie Whisper
DJ | Producer | Visual Artist | Belgrade (RS)
Daniel W. Best
DJ | Promoter | Veranstalter | Best Works | Berlin (DE)
Falk Walter
Freischwimmer | IPSE | Berlin (DE)
Pieter Walinga
Municipality of Amsterdam | Amsterdam (NL)
Alex Gallus
Such a Sound | DJ | Berlin (DE)
Karsten Tögel-Lins
Legal-high-inhaltsstoffe | Karben (DE)
Iman Deeper
Producer | DJ | Berlin (DE)
Maximilian Wentzler
Z|ART | Sacred Ground Festival | Berlin (DE)
Thomas Lehnen
Solidarisch Tanzen | Berlin (DE)
Uri Moss
Artist | Metal Sculpture | Designer and Art Director | Berlin (DE)
Adrian Wöllhaf aka Animal Trainer
Hive Club Zürich | Zürich (DE)
Robbe van Bogaert
City of Antwerp | Antwerp (BE)